Статьи

Тайны английского паба

Сейчас британским пабом в крупных российских городах вряд ли кого-то можно удивить. Но так ли похожи «наши» английские пабы на традиционные питейные заведения в Британии?
30.03.2016 1

Сейчас британским пабом в крупных российских городах вряд ли кого-то можно удивить.Но так ли похожи «наши» английские пабы на традиционные питейные заведения в Британии?

В Лондоне пивные четко разделяются на две категории. Те, которые в центре города - и те, которые в спальных районах. Общее в пивнушках одно. Любая пивная, или по-ихнему - паб, имеет опрятный вид. В любом пабе пива не меньше десяти сортов: полдюжины кранов как минимум - и еще в бутылках. Везде тебе и виски, и водка, и коньяк, и вино. Везде - и закусить, и салатики, и блюда какие-то. Еда и напитки там дорогие. Если в магазине жестянка пива стоит семьдесят пенни, то в пабе порция – двойная пинта, это граммов 600 где-то – стоит фунта два-три. Столько же - и кофе, и чай, и сок, и порция виски. Все в этих пределах. Ну, может, теперь чуть больше. Но там цены так не растут, как у нас...

У каждого паба - свое название. С претензией на исторические корни. Очень часто их называют в честь королей – «Король Георг», «Королевская голова», «Король Эдвард»… Есть смешные названия: «Четыре веселых мясника», «Зеленый дракон», «Питер – красная рожа». Есть пивная «Черчилль» – там даже хранится бильярдный кий, которым Черчилль когда-то играл. Хотя, может, и врут.

Но что характерно. Если у нас самый крутой пивбар обычно в центре, а на окраинах – забегаловки, то в Лондоне как раз наоборот.

На станции метро «Ковент-Гарден» есть такой паб – «Раунд-Хаус». Внутри он и правда круглый. Пол там каменный, а на полу опилки. И всегда народу великое множество. Вечером даже очередь небольшая. Мест не хватает. Но что очень правильно и хорошо – все страшно вежливые. Драка в пивной - редкость. А если и случается – вероятно, это иностранцы. Хотя разгуляться особо им там не дадут.

Нет, конечно, англичане там тоже бывают, в этих центральных пабах. Но англичане там обычно назначают всякие корпоративные «пати» – ну, как вот у нас выпивают на службе на 8-е марта или там на 23-е февраля. А так в основном туда ходят туристы или иностранцы - кто хочет узнать, что же такое настоящий английский паб.

Только пивная в центре Лондона это не паб - это забегаловка. А вот паб в жилом квартале – совсем другое.

Заходишь. На полу – ковер. Ни одному гостю не придет в голову плюнуть или бычок кинуть. Можно курить, а если кто некурящий – для таких отгорожена «Но смокинг зоун» - кондишн на полную, никакого дыма.

Камин горит… Можно сесть тут же в кресло и ноги положить на скамеечку. Рядом книжная полка, на ней - уйма книг. Даже Толстого можно найти, конечно на английском языке. Как-то спросили у приятеля-англичанина - как же у вас с полочки книги никто не ворует? Он и не понял даже, о чем его спросили. «Ну если кто и захочет взять, так спросит хозяина. Вернет потом…» Бильярд стоит. Дартс висит на стене. В некоторых есть пианино, хочешь и умеешь - можно играть.

Здесь собираются все соседи и знакомые. Часто отмечают всевозможные праздники и дни рождения, смотрят вместе футбол и за политику спорят (это они и вправду любят, книжки не врут!).

Что хорошо: если ты сидишь в уголке и пьешь свое пиво один – никто к тебе не полезет. Но если поразговаривать захотел - никто не прогонит. Очень все демократично. Еда здесь всегда вкуснее, хотя готовят ее чуть дольше. Летом на открытом воздухе жарят барбекю: ребрышки там, почки, мясо баранье просто так, кусками. Тарелка диаметром полметра с целой горой всех этих прелестей стоит фунтов пять-шесть.

Паб в любой части города здорово встретить по пути, если вдруг захочется в туалет. Там это бесплатно, и абсолютно нормально. А если зайти в уборную и проверить всю английскую культуру... Как бы не так! В туалете у них оказалось чуть ли не чище, чем в зале – а в зале-то там, как дома, чистехонько… Стены в туалете побелены идеально и на них ни одной надписи.

Даже если и очень хочется – чего б нацарапать, вроде короткое наше, излюбленное - так ничего ж им не выразишь. И в голову не лезет ничего. Так и не написал никто ни словечка…


Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация

  • Zmchik
    30.03.2016 18:13
    1
    А ещё в английских пабах даёт попробовать пиво перед покупкой и наливают "с горочкой" )))


Не хватает любимого пива? Сообщить