Статьи

Россия без баночного пива

Рынок пива может остаться без алюминиевой тары.
28.12.2016

Рынок безалкогольных напитков и пива может остаться без алюминиевой тары, если Минздрав РФ разработает техрегламент ЕАЭС "О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией" без учёта мнения единственного крупного производителя фольги в стране — компании "Русал". По мнению руководства промышленного гиганта, тесты, на которых основана "запретительная" инициатива, проведены некорректно. Во избежание коллапса "упаковочной" отрасли "Русал" подготовил свои предложения.

Принятие проекта технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией" в обсуждаемой сегодня редакции приведёт к полному запрету использования алюминиевой фольги для упаковки пищевых продуктов.

Кроме того, фольга лакированная, традиционно применяемая для упаковки молочных и кисломолочных продуктов, также окажется под запретом. Об этом в письме в Евразийскую экономическую комиссию пишет замгендиректора "Русала" Олег Вайтман.

По его данным, около 100 предприятий ЕАЭС, использующих в качестве упаковки продукции алюминиевую фольгу, могут остановить работу и попасть под угрозу закрытия, если чиновники входящих в союз России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана примут регламент без учёта мнения производителей.

Проект техрегламента разработан на основе директивы Евросоюза № 10/2011 по полимерным плёнкам и распространяет требования, идентичные тем, что применяются для этой группы товаров. Модельные среды (именно в них проходят испытания упаковки для продуктов), указанные в проекте регламента, являются агрессивными по отношению к алюминиевой фольге и упаковочным материалам на основе фольги: 3%-ный раствор уксусной кислоты, 0,3%-ный раствор молочной кислоты, 2%-ный раствор уксусной кислоты, содержащий 2% поваренной соли, этанол 50%.

В перечне наименований продукции, для контакта с которой предназначена упаковка из фольги, в техрегламенте указываются, в частности, безалкогольные напитки и спиртные с объёмной долей спирта ниже 6%, сидр, соковая продукция из фруктов и овощей, лимонады, сиропы, концентраты, горькие настойки, настойки, пиво, безалкогольные напитки, искусственно минерализованные напитки, напитки брожения, напитки, содержащие кофеин, специализированные напитки, содержащие кофеин, напитки, содержащие хинин, спиртовые напитки, содержащие хинин, с объёмной долей этилового спирта ниже 6% и т.д. Есть в перечне даже молоко, молочные продукты и плодово-ягодное мороженое!

При этом, если время контакта с материалами свыше двух суток, длительность экспозиции при исследовании должна составить 10 суток, следует из документа.

— Лаборатории, проводившие испытания, отмечают, что в кислых модельных средах наблюдается изменение внешнего вида испытательных образцов фольги, чего не происходит при наихудших условиях использования фольги в контакте с пищевыми продуктами, — указывает Олег Вайтман в своём письме в ЕАЭС.

В 2014 году Европейская ассоциация гибкой упаковки издала комментарии к вышеназванной директиве ЕС по условиям тестирования упаковочных материалов, содержащих алюминий.

Согласно её замечаниям, 3%-ная уксусная кислота является непригодным заменителем для имитации кислых пищевых продуктов при тестировании упаковочных материалов на основе фольги, поскольку в большинстве случаев такая кислота разрушает испытательный образец.

— Чтобы не допустить существенных убытков и остановки функционирования упаковочных пищевых и перерабатывающих предприятий, "Русал" совместно с Ассоциацией алюминиевой отрасли подготовили замечания и предложения, направленные на использование общепринятых воздействующих модельных сред, — отмечает в письме замгендиректора "Русала".

В соответствии с письмом Минэка от 24 августа 2016 года № 25617-ЛА/Д10, ответственным разработчиком проекта технического регламента "О безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией" является Минздрав РФ.

Согласно плану разработки техрегламентов ЕвразЭС (в редакции решение совета ЕвразЭС от 12 февраля 2016 № 43), сроком разработки регламента указан второй квартал 2016 года. Однако документ только лишь готовится увидеть свет.

Как следует из имеющегося в распоряжении Лайфа письма ЕАЭС в Минздрав, чиновники Евразийской экономической комиссии направили соответствующие предложения "Русала" в российское ведомство для рассмотрения рабочей группой по подготовке регламента.

В Евразийской экономической комиссии и Минздраве не смогли оперативно прокомментировать вопросы Лайфа о том, когда будут внесены правки в документ и готовый регламент будет размещён на сайте комиссии для публичного обсуждения.

Эксперты соглашаются с тем, что опасения "Русала" вполне обоснованы: не стоит использовать агрессивные среды для тестирования алюминиевой упаковки, ведь они попросту уничтожают её. Не совсем понятно, почему для тестирования алюминиевой фольги под то же баночное пиво необходимо применять уксусную кислоту.

— Нельзя требования к материалу с одними физическими и химическими свойствами распространять на материал с иными характеристиками. К тому же условия применения каждого материала, будь то алюминиевая фольга, полимерная плёнка или банальный картон, зависят от того, что в них будет храниться, и его свойств. Концентрации химических соединений, например, уксусной и молочной кислот в пищевых продуктах очень жёстко регламентируются, чтобы не принести вред здоровью людей, которые будут их употреблять, и, по логике вещей, должны учитываться при тестировании упаковочных материалов, — рассуждает заместитель главного редактора журнала "Металлоснабжение и сбыт" Леонид Хазанов.

По его словам, если проект технического регламента ЕАЭС в текущей редакции будет принят, то это может привести к вытеснению с внутреннего рынка алюминиевой фольги иными материалами, хотя она прекрасно подходит для упаковки творожных сырков или запекания рыбы в духовке.

— Если творожный сырок в полимерной упаковке ещё можно хранить, то рыбу в ней точно не запечёшь, а в итоге будут созданы проблемы фольгопрокатным предприятиям, для которых пищевая отрасль — один из важнейших клиентов, — добавляет Леонид Хазанов.

Упаковочный дивизион "Русала", в состав которого входят три фольгопрокатных завода — "Саянал", "Арменал" и "Уральская фольга", а также "Саянская фольга", занимающаяся перемоткой бытовой фольги, — является единственным производителем фольги в России. "Русал" занимает 40% внутреннего рынка объёмом около 55 тыс. тонн фольги в год. Остальное — импорт. Более половины совокупного импорта, составляющего около 30 тыс. тонн, ввозится в Россию из Китая (35%) и Германии (24%).

За девять месяцев 2016 года выручка "Русала" от реализации фольги снизилась на $32 млн, или на 15,5%, — до $175 млн по сравнению с $207 млн в аналогичном периоде 2015 года. Это связано со снижением на 7,9% средневзвешенной цены реализации и — на 8,2% — объёмов реализации фольги.

В октябре Минпромторг разработал амбициозный план по стимулированию потребления отечественного алюминия в стране. Он рассчитан до 2020 года. За это время прирост доли отечественных производителей на внутреннем рынке должен превысить 60%. На данный момент российские компании покрывают лишь половину потребностей страны в алюминии. В начале декабря план был утверждён Правительством РФ. Поэтому не понравившийся "Русалу" проект технического регламента ЕАЭС явно не поспособствует успешной реализации планов Минпромторга.

Источник: LIFE


Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация



Не хватает любимого пива? Сообщить