Статьи

Знаменитые пивные фестивали

Пивной фестиваль – настоящий праздник пива, на котором можно попробовать самые популярные, особенные и интересные пивные сорта от главных производителей.
20.05.2016

 

Пиво – напиток, который предпочитают не только большинство мужчин всего мира, но и немалая часть прекрасного пола. Приятный вкус и небольшая концентрация алкоголя сделали пиво напитком, популярным почти во всех странах. Но в то время как для одних он является средством утоления жажды и поднятия настроения, для других пиво – это часть культуры.

История пива берет свое начало в далекой древности. Есть сведения, что в Древнем Вавилоне пиво варили еще в VII тысячелетии до нашей эры. По другим источникам египтяне готовили отличное пиво за две тысячи лет до рождения Христа. 

На протяжении веков рецепты приготовления пива все время менялись и совершенствовались, а в VII веке в пиво начали добавлять хмель, что стало поистине революцией в истории пивоварения. Процесс брожения воспринимался как воля богов. В XIX веке настоящая причина брожения все же была раскрыта, что позволило производить пиво в промышленных масштабах.
На сегодня неоспоримыми лидерами по количеству пива, выпитого на душу населения, являются Чехия и Германия. Здесь пиво пьет почти все взрослое население. Каждый чех в среднем выпивает 160 литров пива в год. Чуть меньше пива употребляют немцы. 
И это отнюдь не признак алкоголизма. Для жителей стран, где пиво является даже большим, чем просто национальный напиток, это культурная составляющая. Недаром в таких странах ежегодно проводятся массовые, очень зрелищные и прекрасно организованные праздники, посвященные именно пиву. Ниже речь пойдет о самых крупных и интересных пивных фестивалях, известных на весь мир.


Германия


Самым известным пивным фестивалем является Октоберфест (Oktoberfest). Проводится он в Германии, где пиво является любимым напитком местных жителей. Согласно опросам в Германии 91% мужчин и более 70% женщин употребляют пиво. 1810 стал годом проведения первого Октоберфеста. Бавария тогда была выбрана местом свадьбы короля Людвига I и Терезии Саксонской.
Свадьба удалась на славу. Народные гуляния продолжались долго и сопровождались конными скачками, пивом и другими развлечениями. На большом лугу, который до сих пор сохранил название Терезийного, проходили все пиршества и гуляния. Все это и послужило началом ежегодного проведения пивного фестиваля на Терезийном лугу в третью субботу сентября.
По традиции на лугу возводится 14 пивных шатров, которые вмещают в себя по нескольку тысяч человек каждый. Каждый шатер по-своему своеобразен. В одном шатре, как правило, собираются люди одной «касты»: например, студенты. Более миллиона человек съезжаются на этот фестиваль. Но на пивной празднике не только употребляют пиво, но и кушают. Октоберфест известен своими жареными цыплятами и сосисками.



Основными сувенирами, продающимися здесь, являются различные светящиеся безделушки: рожки, сердечки, шапочки и много всего прочего. Но их продажа отнюдь не случайна. Все эти безделушки на самом деле очень полезны. После окончания фестиваля специально созданная служба именно по этим светящимся сувенирам ночью выискивает на улицах неподвижные тела людей, выпивших огромное количество пива. После чего их доставляют в специально отведено место на тележках.

Вторым по размаху и посещаемости является немецкий же фестиваль Канстатер Волькфест (Cannstatter Volksfest). В 1818 году по случаю окончания тяжелейшей эпидемии чумы король Вильгельм Вунтембергский издал указ о проведение народного праздника. С тех пор в этот день ровно в 11 часов утра мэр Вунтемберга открывает первую пивную бочку, что служит открытием фестиваля. Устраиваются различные выступления: фокусников и артистов. Проходит парад, состоящий из десятков колонн, каждая из которых имеет собственное музыкальное сопровождение. 



Также как и на Октоберфесте, здесь появляется огромное количество палаток, в которых можно отведать любые сорта настоящего немецкого пива. По числу людей, приезжающих на этот праздник, Канстатер Волькфест немногим уступает баварскому фестивалю.

Кроме традиционных немецких сосисок, описываемый пивной праздник славится сырными шницелями, галльскими деликатесами и чрезвычайно вкусными ростбифами. Все это можно отведать в, так называемой, Французской деревне.



Великобритания

Своими пивными фестивалями славятся и такие государства, как Великобритания и США. Английский Большой Пивной Фестиваль немало известен во всем мире. Эмблемой этого фестиваля является изображение богини шумеров Нинкаши, под покровительством которой в древности варили пиво.
 



Кроме пива на этом фестивале можно отведать огромное количество сортов эля и грушевого сидра. Фестиваль этот так же, как и Канстатер Волькфест призван быть праздником семейным. Причем организаторы пытаются привлечь сюда как можно больше лиц слабого пола, доказывая, что пиво напиток абсолютно невредный, а наоборот полезный. Он, по мнению английских любителей пива, делает человека более красивым и стройным подтверждением чему служит символ праздника прекрасная Нинкаши.


США

Соединенные Штаты Америки известны пивным фестивалем, который ежегодно устраивается в Денвере с 1982 года. Этот праздник примечателен тем, что он попал в Книгу рекордов Гиннеса как место, где сосредоточено самое большое количество сортов пива. На фестиваль пива в Денвере съезжаются около тридцати тысяч американцев и туристов из других стран.

 


Так как США – государство сравнительно молодое, в местном пивоварении нет традиций и старых рецептур приготовления пива. Однако промышленное производство этого напитка у американцев на высоте.

Бельгия

В отличие от американского, бельгийское пиво варится по старинным рецептам с добавлением различного рода специй и пряностей. Напиток этот у бельгийцев очень почитаем и любим. Именно в Бельгии находится Международный суд пива. Кроме того, эта страна числится в пятерке лидеров по промышленному выпуску пива среди европейских государств.

Праздников, фестивалей и ярмарок, посвященных пиву, в Бельгии ежегодно проводится великое множество. Мы расскажем вам об одном из них, который, на наш взгляд, заслуживает особого внимания. Шестого сентября в Брюсселе открывается Гранд Плейс (Grand Place) – пивной фестиваль, который продолжается в течение двух дней. В установленных здесь пивных палатках посетители могут насладиться вкусом традиционного бельгийского пива, которого представлено более 100 сортов. Недаром пиво, сваренное в Бельгии, считается одним из самых вкусных во всем мире. Особый интерес представляют бельгийское вишневое и малиновое пиво.



Посетить крупнейшие ежегодные фестивали пива может каждый желающий, на большинство праздников вход бесплатный, а кружка пива стоит очень недорого.

Россия

В последние годы, пивные фестивали проводятся и в России. Но в стране отношение к пиву у многих людей отрицательное. Пиво считается алкогольным напитком, приводящим к алкоголизму. Поэтому многие россияне не поддерживают идею проведения таких фестивалей. 

Несмотря на это в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и в некоторых других крупных городах нашей страны фестивали пива проводятся ежегодно. Конечно, по размаху и зрелищности они несравнимы с немецкими или бельгийскими праздниками. Однако сюда приезжают многие эстрадные артисты, известнейшие ди-джеи, актеры и просто туристы со всей России, а также некоторое число иностранных граждан. Представленных сортов пива на российских фестивалях сравнительно немного.

Но на тех, кто не был на праздниках, проводимых в «пивных» странах, и такое количество разного пива окажет впечатление.

Надеемся, данным очерк дал вам общее представление о том, что такое настоящий пивной фестиваль и как он проводится. Если вы захотели посетить такой праздник, отведать настоящего пива, сваренного по старейшим рецептам, и насладится его вкусом и атмосферой пивных фестивалей, то все в ваших руках.


Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация



Не хватает любимого пива? Сообщить