Статьи

Искусство дегустации

Как правильно дегустировать пиво: ювелирная точность.
21.06.2017

Глаза

Дегустацию каждого пива, начинаем от визуального восприятия. Проверяем цвет и прозрачность. Должны позаботиться о правильном осветлении, чтобы не создавалось ошибочного оценивания напитка. Следующий этапом - обращаем внимание на пену. Как выглядит? Высоко ли поднялась, как долго присутствует и насколько плотная. Крупные или мелкие пузырьки? Какой цвет пены?

Нос

Пришло время обонянию. Начинаем от интенсивного встряхивания бокала, чтобы добыть запах пива и хорошо его оценить. Стараемся поймать как можно больше элементов с широкого ассортимента ароматов. В зависимости от вида пива, может быть солод, хмель, карамель и кофе. Те ноты передают пиву полноту вкуса и запаха, также солодовый привкус, который идеально контрастирует с закаленной, хмелевой горечью.

Рот

Время для первого глотка. Делая это, попробуйте выдыхать через рот, чтобы получился эффект прихлёбывания. В этом случае, это не является признаком нехватки хороших манер, а наоборот, продемонстрирует умение правильно дегустировать пиво. Благодаря смешиванию воздуха со вкусом пива почувствуешь всего его качества.

Нёбо

Наберите глоток пива, так, чтобы оно прошло по нёбу. Что чувствуете? Является ли пиво сладким и липким или водянистым? Хорошее пиво не должно иметь вкуса. Вкусовые чувства, которые расходятся по нёбу, должны принести полное удовлетворение от вкусного напитка.

Наслаждайся

В отличие от вина, чтобы в полной мере оценить и почувствовать вкус пива нужно его глотать. Наш язык делиться на зоны с разными вкусовыми рецепторами. Горечь чувствуется благодаря рецепторам, размещенным в корне языка. Единственным способом ощутить её – сделать полноценный глоток. Если вкус пробрал и чувствуется широкая гамма вкусов, это значит, что пиво сварено правильно.


Комментарии

Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация



Не хватает любимого пива? Сообщить